Подготовка к школе



Готовим ребёнка к школе - учимся читать.


      В современном мире технологий и знаний, необходимо чтоб перед тем как малыш отправлялся в школу, он уже знал все буквы и умел читать. Если раньше в первом классе - ему в первый давали азбуку или букварь, и вместе с учителем познавал мир букв и слов, сейчас же все изменилось. Родители прежде всего чтоб малыш не стал изгоем в школе должны научить его буквам и чтению, что поможет малышу немного самоутвердиться в глазах одноклассников. Все трудности по процессу обучению чтению ложится на плечи мамы.

     Каждая мама наверно помнит, как еще в школе учительница рассказывала как могут оживать буковки и превращаться в слова, придется все вспоминать. Главное правило при обучении малыша- не спишите, ведь все что для вас кажется простым - для крохи - сложные трудности.

     Скорей всего у вас не сразу все получится, наберитесь терпения. Малыш тоже понимает это и будет вам всячески помогать, стараться все повторять за вами. Если ребенок всячески отказывается от обучения - пересмотрите ваши взгляды на обучение, может быть ваша методика ему не понятна и он всячески будет выстраивать стену между вами и ним. Превратите занятия чтением и изучением букв - в игру, займите его, чтоб каждое занятие было как в сказке, возбудите желание - познавать мир!

     Старайтесь также складывать из букв хоть небольшие слога, и слова из 3-4 букв. Никогда при обучении малыша не кричите на него, старайтесь сдерживаться. Этим только вы сможете навредить, и ребенок будет видеть что когда у него что-то не получается мама его не поддерживает, а наоборот игнорирует. Таким образом можно только навредить - выработать комплексы.

     Почитайте дополнительно разную литературу, на крайний случай, изучите методику воспитанию и обучения малыша в раннем возрасте, наверняка есть моменты, которым вы просто не придали значения.

     Также очень важно запомнить - читайте книжки малышу как можно чаще, порой дети не умею читать- могут рассказать что написано на страничке почти дословно, это связано с развитием в этом возрасте зрительной памяти. Первые занятия с ребёнком не должны быть сильно долгими, так как он в конце занятия просто не будет вас слушать и всячески будет отвлекаться. И, главное, не торопитесь с обучением, начиная от простого не спешите переходить к сложному, всегда давайте ребёнку время - освоить и закрепить пройденный материал. Поощряйте своих детей за правильный ответ, и тогда они намного быстрее научатся читать!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как отучить малыша от плохих слов

РОДИТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

КАК РЕБЁНОК УЧИТСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ?